Инновационная  площадка федерального уровня АНО ДПО

"НИИ дошкольного образования «Воспитатели России" по направлению

«Формирование системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста

в рамках реализации проекта «ТехноМир: развитие без границ»

Институт Воспитатели России

Приказ о присвоении статуса инновационной площадки федерального уровня

План работы инновационной площадки АНО ДПО «НИИ дошкольного образования "Воспитатели России" по проекту: «ТехноМир: развитие без границ»

План работы  и состав творческой группы Инновационной площадки МДОУ "Детский сад №97"

Технологическая карта проекта по техническому творчеству  детей старшего дошкольного возраста «Производство судов на ПАО «Ярославский судостроительный завод»»

Проблема, на решение которой направлена инновационная деятельность

Инновационные процессы в системе образования требуют новой организации системы работы в целом. Сегодня обществу необходимы социально активные, самостоятельные и творческие люди, способные к саморазвитию. Особое значение придаётся дошкольному воспитанию и образованию. Ведь именно в этот период закладываются все фундаментальные компоненты становления личности ребёнка. Формирование мотивации развития и обучения у дошкольника, а также развитие у него любознательности, творчества, инициативности и самостоятельности – задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках федерального государственного образовательного стандарта ДО. Проект «ТехноМир» направлен на формирование системы работы по техническому направлению с привлечением родительского сообщества и с учетом предприятий регионов РФ.

Цель и задачи исследования

Цель: разработка системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста.

Задачи:

1. Проанализировать современные практики развития детского технического творчества в системе дошкольного образования.
  2. Проанализировать современную предметно-пространственную среду и сформировать технический паспорт.
  3. Разработать методические рекомендации по формированию игровой техносреды в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций.
  4. Разработать методические рекомендации по развитию детского технического творчества на основе проектной деятельности предприятий регионов РФ.
  5. Разработать сценарии мероприятий с родителями по развитию детскому техническому творчеству.
  6. Провести мониторинг результатов развития технического творчества детей дошкольного возраста.

Направления экспериментальной работы

Направление деятельности инновационной площадки:
- повышение профессионального мастерства педагогов в вопросах технического развития дошкольников;
- разработка детских проектов технической направленности и итоговых мероприятий к ним, с учетом специфики регионов РФ;
- разработка модели игровой техносреды в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций.
- оформление методических и практических рекомендаций для руководителей и сотрудников дошкольных образовательных организаций по развитию детского технического творчества.