Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников

образовательного процесса, является закон «Об образовании в Российской федерации», гл.3 ст.28 п.6 пп. 2, который устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Обеспечение безопасности детей и сотрудников ведется по нескольким направлениям:
- пожарная безопасность;
- антитеррористическая безопасность;
- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;
- охрана труда.

В МДОУ «Детский сад № 97»:

- приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения (огнетушители);

- соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов;

- в целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлены домофоны, тревожная кнопка;

- ведется видеонаблюдение.

Правила поведения на водоемах в весенний период

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД!

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ И  РЕКОМЕНДУЮТ:

Безопасным считается лед толщиной 7 и более сантиметров.

Потратьте несколько минут на изучение замерзания реки или озера, прежде, чем ступить на лед.

Если есть следы, лыжня и вешки, то этот путь будет безопасным.

Если нет следов, то наметьте свой маршрут, помня, что:

- лед тонкий или рыхлый обычно в близи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли или предметы вмерзли в лед.

- тоньше лед там, где быстрее течение, где бьют ключи, впадают в реку ручей или стоки промышленных вод.

- темные пятна предупреждают о непрочности льда.

Лед не прочный, если синевато – зеленого или бело – желтого цвета.

Под толстым слоем снега всегда могут быть проруби.

Лед может неплотно соединяться с сушей, поэтому надо осторожно спускаться с берега.

Проверять прочность льда надо ударами шеста или палкой.

Если вы провалились под лед, необходимо выбраться из полыньи с той стороны, откуда пришел, так  как там лед крепок.

РОДИТЕЛИ!

• Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера.
  • Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.
  • Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах.
  • Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью.
  • Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
  • Долг каждого взрослого – сделать все возможное, чтобы предостеречь детей от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

ДОШКОЛЬНИКИ!

- Не выходите на лед во время весеннего паводка.
- Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.
- Не прыгайте с одной льдины на другую.
- Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.
- Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
- Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь,
 взрослые услышат и помогут выручить из беды.
- Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.
- Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.