Приказ Департамента образования мэрии города Ярославля  №01-05/609 "О присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2019-2020 учебный год"

Руководитель проекта: Плескевич М. В. – начальник отдела дошкольного образования департамента мэрии г. Ярославля.

Научный руководитель проекта: Шкатова Т.Г. – кандидат психологических наук, доцент.

Координатор проекта Метельская Ю.С.- методист МОУ «ГЦРО»

Команда проекта: МДОУ №№ 6, 47,95, 102, 150, 158, 170, 174, 192, 211, 212,215, 226, 227, 228, 231, 235; СШ № 2 города Ярославля.

Цель проекта : содействие внедрению в практику ОУ методических и практических материалов, направленных на совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития у воспитанников межполушарного взаимодействия.

Задачи проекта:

1.       Провести анализ и  отбор средств, методов и приемов, способствующих развитию у детей межполушарного взаимодействия.

2.       Выявить уровень компетентности педагогов в вопросах владения современными образовательными технологиями, методами и приемами развития у дошкольников межполушарного взаимодействия.

3.       Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов через ознакомление и применение в педагогической деятельности современных образовательных технологий, средств, методов и приемов направленных на  двуполушарное развитие детей.

4.       Апробировать с детьми дошкольного и младшего школьного возраста возраста современные образовательные технологии, средства, методы и приемы, синхронизирующие работу полушарий головного мозга.

Программа реализации проекта

Дорожная карта реализации проекта

План деятельности МИП

Рабочая группа МДОУ "Детский сад № 47" по реализации проекта:

Харламова Людмила Алексеевна – старший воспитатель, тел 8 (4852) 24-28-03, e-mail: yardou047@yandex.ru

Бондарева Ирина Викторовна – учитель-дефектолог;

Ченцова Екатерина Андреевна – учитель-дефектолог;

План внутрифирменного обучения в МДОУ "Детский сад № 47" по реализации проекта

Консультация «Основы развития межполушарного взаимодействия» Презентация   Текст к презентации

Промежуточный отчет по реализации проекта  «Развитие межполушарного взаимодействия как основы интеллектуального развития детей» за I полугодие 2019/2020 учебного года

Аналитический отчет о деятельности за 2019-2020 год